VAST Novelty Salon 2023 прошел в Москве

Салон, прошедший 29-30 сентября, был более масштабным, чем в Санкт-Петербурге, не только благодаря двум дням активностей, но и по причине того, что именно в Москве и близ нее сосредоточено не только большинство инди-парфюмеров, но и компаний, занимающихся дистрибьюцией парфюмерии, и российские производители. Партнером салона выступила давний друг Парфюмерного клуба России меценат Олеся Гасанова, благодаря которой зал и главная фотозона очаровывали гостей яркими красками теплой осени.

VAST Novelty Salon 2023 стал площадкой официального запуска первой промышленной партии аромата «Царский лес» проекта Aurora Borealis. О том, как создавался аромат, рассказали Марианна Пенькова и Андрей Чибисов – автор композиции. Над адаптацией «Царского леса» работали парфюмеры европейского концерна Argeville. Руководитель российского представительства компании Лилия Болганова также приняла участие в салоне и знакомила гостей с новыми СДВ из обширной библиотеки компонентов Argeville.

Вообще прошедший салон отличало большое количество новинок – и зарубежного, и отечественного производства.

Так, Aroma-teka, знакомила с последним на текущий момент творением легендарного Жана-Клода Эллена для Laboratorio Olfattivo – парфюмерной одой итальянскому грейпфруту Pompelmo, которая завершает коллекцию мэтра парфюмерии Viaggio in Italia by Jean-Claude Ellena. Для вдумчивого изучения гостям салона была представлена полная коллекция, раскрывающая всё великолепие цитрусовых в парфюмерии. Авторский бренд Люсьена Ферреро стал антологией, для которой ароматы теперь создаются в соавторстве парфюмеров. Antologie by Lucien Ferrero недавно пополнилась двумя новейшими ароматами C'est.Mutine и C'est.Rebelle, созданных творческим тандемом Эллена и Ферреро.

Cosmotheca на своем стенде продемонстрировал коллекцию молодого бренда Nose Republic. Бренд создан с привлечением российских и европейских парфюмеров, а основательницей бренда является известный в России парфюмерный критик Ксения Голованова, которая на салоне представляла свои ароматы, увлеченно рассказывая о концепте каждого из них.

Другой дистрибьютор – Soling – представил коллекции сразу четырех новых для российского рынка брендов. Francesca Bianchi с необычной стилистикой, густотой и объемностью ароматов, созданных из натуральных и синтетических компонентов, по-французски утонченный Le Jardin Retrouve с русскими корнями, харизматичный Gravel, претендующий на вневременную классику, загадочный австралийский Fort&Manlé как квинтэссенция крафтовой парфюмерии – стенд надолго занимал носы и мысли гостей.

Оба бренда, представленные Bozo Group, также радовали новинками. Коллекция ByBozo недавно дополнилась ароматом French Kiss – чуточку дерзким, но очень чувственным и романтичным. А у RudRoss Manchester новых ароматов оказалось сразу четыре: White Mountains о величии гор и спокойствии разума, Out of Rich как вдохновляющее путешествие в мир литературных шедевров, освежающий Citrus Molecule, Mega Money с необычным миксом цитрусовых, акватических и древесных нот. Для тех, кто желает усилить и продлить звучание любимого аромата или, наоборот, предпочитает более легкие концентрации, оба бренда запускают линии парфюмированных мистов, дополняющих основные коллекции.

Новый для российского рынка бренд La Fann из Турции демонстрировал свои полные коллекции ароматов «для себя» в концентрациях Parfum Intense, Extrait de Parfum и Cologne Intense, а также диффузоры и аромасвечи в оригинальных стеклянных чашах, которые станут украшением любого интерьера. По словам создателей, бренд и его творения символизируют естественность и красоту с художественной точки зрения, а посвящены они элегантности и силе женщин. С одной из создательниц La Fann Элиф Текгур можно было пообщаться лично – она представляла бренд на салоне совместно с российскими представителями.

Компания Eccellenza в числе новинок продемонстрировала Electimuss, Aquila Absolute – яркий свежий фруктово-кожаный аромат из коллекции Lustrous — небесной линейки, вдохновленной астрологией, а именно созвездием Орла в ночном небе. Композиция авторства Жюльена Раскине. открывается бодрящими нотами фруктовой малины и прохладного кардамона, очаровывает дерзким цветочным сердцем из нот дамасской розы и зеленой пряной герани на контрастной базе из нот смолистой кожи и аккордов белого уда. Другой яркой премьерой стала новая коллекция Ottoman Bath Rituals турецкого бренда Regalien, всего за две недели до салона анонсированная в рамках Pitti. Трио ароматов раскрывает разные грани турецких банных ритуалов; Hammam – о чистоте тела и души, Efil – посвящение розе, которая занимает особое место в спа- и бьюти-ритуалах Востока, Dem – о традиции чаепития, которая сопровождает турок буквально повсюду.

У российского производителя парфюмерии и косметики «Сержио Неро» появилось продолжение гурманной серии Vanilla. Vanilla Choco – это шоколадный фондан с ароматным ликером, Vanilla Strawberry – свежий легкий молочный коктейль с клубникой, Vanilla Pathouli d'Or – карамельные пачули в окружении гардении, Vanilla White Tea – аромат чистоты и ванильно-мускусного крема. Дочерний бренд Pandora пополнился замшево-цветочным Dark&Gold.

Представители Siberian Wellness, компании, которая занимается производством и продажей продуктов для здоровья и красоты, знакомили гостей с новинками своей парфюмерии – коллекцией Rose Edition by Aromapolis Olfactive Studio, пять ольфакторных историй которой посвящены Королеве цветов розе.

Французский бренд Frederic M обращал внимание гостей на свои последние запуски в виде ароматов Inoubliable и Sangor, адресованных мужчинам, предпочитающим классику, и бестселлер марки Un Beau Jour – жизнерадостный женский аромат.

Российский бренд Дмитрия Стофорандова My Alchemy, являющийся обладателем всей установленной законом разрешительной документации и регистрации в системе «Честный знак», представил четыре новые композиции. Fleur Magnifique – это тубероза в сопровождении цветочного оркестра, чьи нежные сливочно-зеленые ноты обрамлены деликатными кожаными оттенками и тонкими гранями табачного листа. Grenouille – ольфакторная фантазия на тему идеального аромата коварного гениея Гренуя; правда, Дмитрий соткал его не из сокровенных желаний и людских пороков, а из роскошных пачулей с цветочным аккордом, амбры, бурбонской ванили и сливочного сандала. Pastila – аромат для ценителей гурманики; это десерт из спелого манго, украшенный лесными ягодами и пьянящими тропическими цветами, обсыпанный сахарной пудрой. А Golden Osmanthus как будто предназначен для украшения себя осенью; в нем медовый османтус, расцветает в уютном кашемировом шлейфе из древесных, фруктовых и дымно-ванильных нот.

В числе других участников сегмента российской и зарубежной производственной и сертифициированной парфюмерии – Theatre des Parfums, Haliky, а также Brocard Group со своими топовыми нишевыми коллекциями Tree of life и Cosmogony.

В рамках крафтовой секции Russian Niche свои работы представил 31 парфюмер. Это дебютанты салона Анна Никишина (Wild Drop Parfums), Сергей Кошлаков (Sergio Davano Parfum), Лана Корешкова (Lana_Lana), Дина Мочалова («ЯГоДа»), Екатерина Соловьёва (SUOL), Анастасия Шмалько (HYOSHI), Светлана Бородай (KODO), их более опытные коллеги: Жанна Гладкова, Микеле Бьянки (Michele Bianchi), Сергей Каров (Edgardio Chilini), Камила Робинсон (Kamila Robinson), Владимир Кодес (VLAVADANI), Елена Даргель (2impress), Ирина Чурикова (YOU), Анатолий Корзанов (D’Antol’ Parfums), Алёна Зотова, Ольга Пащенко (OM Parfums), Анна Вахитова (by Anna Vakhitova), Ольга Госина (Osmogenes), Андрей Чибисов (Odetu, «Русколон»), Андрей Смолянов (Smol_perfume), Надежда Мельник (Ilang Aromastudio), Елена Мостовская (Arome VIf), Елена Казакова (Helena Freya), Галина Степченко (Gala Step Parfums), Екатерина Сиордия (Siordia Parfums), Илья Плавунов (Plantage), а также наши коллеги из Республики Беларусь: Николай Ярец (Perfumer Nikolai Yarec) и выпускники его школы Perfumer Note Татьяна Мирюкова, Мария Румянцева и Антон Галухин.

Раз за разом все более радует оформление стендов. У многих парфюмеров это уже не просто цветы в вазах, а целые тематические инсталляции. Снова, как и на весеннем салоне, хотелось бы отметить Надежду Мельник, которая создает не только ароматы, но и очаровательных кукол. Ее стол, оформленный в черно-оранжевой гамме, отсыл к осеннему урожаю в виде тыковок – это настроение ее аромата «Пряная тыква». В числе новинок Надежды – «Пина Колада», которую сопровождала куколка в очаровательном ожерелье из миниатюрных кокосов.

Привлекает и готическая эстетика Wild Drop Parfums, создательница которого Анна Никишина встречала гостей в стилизованном фраке и заметной издалека шляпе-цилиндре.

Кроме того, более внимательно и скрупулезно парфюмеры стали относиться к оформлению флаконов и упаковке.

Сергей Кошлаков, пиццайоло по своему основному роду деятельности, оформил свою лаконичную коллекцию в виде ресторанного стола, где главным украшением стали необычные крышки: в виде ломтика сыра, шарика джелато и дольки апельсина, которые подчеркивали гурманный характер ароматов.

Над дизайном новых крышек потрудилась и Ольга Госина. Каждая крышка лепится вручную мастером-керамистом, обжигается, а затем также вручную расписывается. Таким образом, каждый флакон обретает особую индивидуальность, потому что при всей похожести крышек двух совершенно одинаковых среди них нет.

Илья Плавунов продолжает эксперименты с 3D-принтером, на котором изготавливает кофры для флаконов, крышки и весьма удобные шкатулки для наборов пробников.

А вот Елена Даргель вопрос персонализации миниатюр своих ароматов решила достаточно просто: фирменная обечайка поверх типовой коробки придает изделию совершенно другой вид.

Новинки были практически у каждого участника, но рассказать обо всех без исключения в рамках репортажа не представляется возможным. О некоторых, скорее всего, мы еще расскажем отдельно.

Особое внимание в рамках салона Парфюмерный клуб России уделил своим специальным проектам – тематическим подборкам ароматов, созданных российскими парфюмерами. «Парфюмерная карта России» – это посвящения разным уголкам нашей страны, «Коктейльная карта» – коллекция парфюмерных воплощений алкогольных и безалкогольных коктейлей, «Русский балет» – синергия танцевального и театрального искусства и парфюмерии.

«Балетную» коллекцию оценивали и гости салона, и специальное жюри из числа экспертов парфюмерии - директора Парфюмерного клуба России Марианны Пеньковой, сооснователя Русского музея парфюмерии, коллекционера Ирины Воробьёвой, химика, специалиста в области душистых веществ Матвея Юдова, парфюмера и эвалюатора Александры Глюк, парфюмерного стилиста и лектора Татьяны Гориславской, и представителей блогосферы: Веры Головчинер, Карины Цакоевой, Роберта Богданова, Инги Шварц.

Озвучить фаворитов и подвести итоги пригласили поистине легендарных личностей – заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, создателя труппы «Имперский русский балет», в прошлом – солиста Большого театра, легендарного артиста балета Гедиминаса Таранду и его дочь Дэйманте, артистку балета Большого театра, выпускницу Московской государственной академии хореографии, неоднократного лауреата международных конкурсов. Из их рук дипломы призеров получили Елена Даргель (Diamond VAST Novelty Awards 2023) за аромат Voile d’Iris, Жанна Гладкова (Gold VAST Novelty Awards 2023) за трибьют Галине Улановой, Галина Степченко (Silver VAST Novelty Awards 2023) за аромат Spartacus, Николай Ярец (Bronze VAST Novelty Awards 2023) за аромат, созданный в честь 90-летия Большого театра Беларуси, которое отмечалось в мае этого года. Диплом категории Customer Choice вручили Антону Галухину (аромат Dramtheatre). Еще две награды отправятся к своим обладательницам за пределы Москвы: к Тамаре Троцко (Platinum VAST Novelty Awards 2023 за аромат «Прима-балерина») и Ксении Филипповой (Customer Choice за аромат «Щелкунчик»).

Балетной теме была посвящена и часть деловой программы. Слушатели не хотели отпускать Ирину Воробьеву, коллекционера и соучредителя Русского музея парфюмерии, которая представила историческую ретроспективу ароматов, созданных в качестве посвящений театральным постановкам, и напомнила об ароматах, которые когда-то носили балетные дивы. Свой рассказ Ирина Петровна подкрепила демонстрацией уникальных экспонатов из своей коллекции.

Интереснейшим продолжением этой темы стала авторская лекция историка балета Алексея Исайчева «Звезды русского балета: высокая мода и любимые ароматы», в которой он рассказал о пересечениях балета, моды и парфюмерии, сотворчестве великих балетмейстеров и артистов с топовыми представителями мира высокой моды и парфюмерии.

Ароматический образ балета постаралась раскрыть Жанна Гладкова, главный парфюмер Парфюмерного клуба России, преподаватель Академии парфюмерии, рассказывая о приемах, которые используют парфюмеры для создания легких, воздушных ароматов, передающих «балетное» настроение и изящность танцовщиц, на примере своей новинки, посвященной Галине Улановой.

О синергии живописи и парфюмерии рассказала парфюмер Елена Даргель, которая и сама, создавая ароматы для собственного бренда 2impress, вдохновляется именно живописью – как признанными шедеврами мировой культуры, так и творчеством российских художников.

Несколько выступлений прошли в рамках поддержки спецпроекта «Коктейльная карта». Матвей Юдов, химик, специалист в области душистых веществ и автор «Фрагрантики», рассказал о напитках и коктейлях в современной парфюмерии, углубившись в теорию органолептического восприятия различных вкусов и запахов. Александра Глюк, независимый парфюмер, эвалюатор компании «Сержио Неро», остановилась на теме создания гурманных ароматов, являющихся парфюмерным воплощением десертов.

Еще одна интересная тема, которая сейчас только получает развитие, – digital-парфюмерия и использование при создании ароматов специализированных приложений. На примере собственного приложения PerfumeLab об этом рассказал Илья Плавунов, независимый парфюмер, основатель бренда Plantage, IT-специалист.

Осенняя работа Парфюмерного клуба России продолжается в подготовке к главному парфюмерному событию года – премии лучшим ароматам FiFi Russian Fragrance Awards 2023, награждение победителей которой назначено на 1 декабря, а также к зимнему салону VAST, который пройдет 2 декабря в отеле «Метрополь». 


Другие новости:

02.12.2023
Церемония награждения призеров премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023 прошла в Москве 1 декабря в отеле «Метрополь». Обладателей престижной награды, которая проходит в формате «парфюмерного «Оскара» с приглашением звезд театра и кино, чествовали в нашей стране в 21-й раз
Читать новость полностью
20.11.2023
В первую субботу календарной зимы, 2 декабря, Парфюмерный клуб России проведет традиционный зимний FiFi&VAST Winter Salon 2023, посвященный подведению итогов уходящего года
Читать новость полностью
20.10.2023
Парфюмерный клуб России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, проведет конкурс на лучший аромат с нотой джина и можжевельника
Читать новость полностью