FiFi Summer Fragrance Festival 2019: люди и ароматы

14 июня в Петровском Путевом дворце в Москве Парфюмерный клуб России провел традиционный летний фестиваль ароматов FiFi Summer Fragrance Festival 2019.

Салонная атмосфера в зале Петровского Путевого дворца, прекрасное настроение гостей, бесконечно влюбленных в парфюмерию, новые ароматы российских и зарубежных брендов, в которые создатели вложили свою душу...

Директор Парфюмерного клуба России Марианна Пенькова:

«Ключевым событием фестиваля является оценка сезонных запусков и выбор лучших ароматов весны и лета. В оценке номинантов принимают участие профессионалы парфюмерного рынка России, представители дистрибьюции и крупных парфюмерно-косметических сетей, эксперты, лидеры мнений, а также – впервые в истории фестиваля – блогеры в рамках специальной комиссии»

Почетными гостями фестиваля стали зарубежные парфюмеры – представители крупнейших европейских поставщиков парфюмерного сырья и производителей парфюмерных композиций.

Себастьян Мартэн – парфюмер компании Floressence, представившей на фестивале несколько креативных разработок, в том числе тех, которые еще не переданы конкретным брендам. Однако наибольший интерес гостей вызвал аромат Fleur de Festival авторства господина Мартэна, ставший официальным ароматом Каннского кинофестиваля. Цветочно-мускусная композиция воспевает красоту мимозы, которая, в сочетании с нотами ириса, окутывает пудровым флером распускающийся в сердце аромата букет из жасмина, розы, иланг-иланга. Аромат отличает высокое содержание абсолю мимозы (1%).

Представительница парфюмерного дома Moellhausen Доминик Мольхаузен – парфюмер молодой, но уже успевший отметиться за последние пару лет в работе с истальянскими брендами Jusbox, Mirum, M.INT, ориентированными преимущественно на молодую аудиторию. Для последнего она создала аромат Fashion Intervention, представленный широкой публике в Милане на Esxence и ставший номинантом FiFi Summer Fragrance Festival 2019. Однако судить о творчестве Доминик можно было и по пяти креативным разработкам, которые она привезла специально для демонстрации на фестивале. Это Nero Magnifico – таинственная и загадочная композиция в восточной стилистике с древесно-специевыми аккордами; Maestrale – мужской мускусно-амбровый аромат с нотами свежего бриза; Estiva с солнечным летним характером, созданным благодаря нотам цветов и фруктов; Segreto, опьяняющий своим букетом из франжипани, гардении и тиаре; Ambra Verde – своеобразный гимн нашей планете, исполненный необычным сочетанием нот горького апельсина, огурца и морских водорослей.

На летнем фестивале Парфюмерного клуба отмечалась первая годовщина со дня создания Академии парфюмерии – уникального образовательного курса, позволяющего как освоить азы создания парфюмерных композиций, так и совершенствовать свои навыки. Первыми выпускниками Академии и виновниками торжества, отмеченными в рамках клубного спецпроекта Honoring Circle стали российские парфюмеры, успешно освоившие полную программу обучения из трех курсов, – Ольга Короткова, Наталья Гуреева, Ольга Ларсен, Елена Гладышева. На фестивале они представили свои дипломные работы – ароматы, которые создали под наставничеством опытного парфюмера, единственного специалиста парфюмерной отрасли в России, который бережно хранит и передает студентам лучшие традиции создания композиций академической советской парфюмерной школы, – Жанны Анатольевны Гладковой. Надо отметить, что еще до окончания Академии молодые парфюмеры продемонстрировали свои лучшие работы широкому кругу почитателей ароматов на VAST Perfume Salon 2019 в марте и собрали множество положительных откликов.

Сегодня история Академии получает новый импульс: сейчас впервые проводится набор на 1 летний специальный курс вечернего отделения, занятия которого начнутся 2 июля в Москве. Это расширенная, по сравнению со стандартной вечерней, программа обучения, которая включает мощную теоретическую подготовку и состоит из 10 занятий по 3 часа в мини-группе.

Возвращаясь к теме выбора лучших ароматов весны и лета, отметим, что вместе с креативными разработками Floressence и Moellhausen, экспертам и гостям фестиваля предстояло оценить более 60 ароматов. Фавориты определялись в семи номинациях в каждой из двух категорий: Selective(высокий ценовой сегмент; нишевые ароматы, композиции класса Permium, Luxe) и Popular(ароматы Local Premium и Life Style).

В категории Selective победителями стали:

Selective Romantic: Francesca Dell’Oro, There’s a place

Selective Classic: Pure Musc For Her, Narciso Rodriguez

Selective Avant-garde: Parfums Dusita, Splendiris

Selective Business style: By Patrice Martin, Victorious

Selective Exotic: Nishane, Nefs

Selective Casual: Beautiful Day, Castelbajac

Selective Sport: Simone Andreoli, Zest di Sorrento

 

Директор Парфюмерного клуба России Марианна Пенькова:

«В этом году лето мы вновь встречаем с Королевой цветов – розой. И мы отмечаем этот тренд во многих летних ароматах. Композиция Francesca DellOro, Thereplace, ставшая одним из фаворитов фестиваля, сочетает ноты розы и специй; истинную красоту, чистоту и нежность дамасской розы раскрывает By Patrice Martin, Rose de Damas, а Regalien, Heart of Rose рассказывает историю розы турецкой. Nishane, Nefs – экзотическая роза в восточно-гурманской интерпретации. Второй тренд сезона: ирис. Насколько необычным он может быть в ароматах, можно судить по композициям Parfums Dusita, Splendiris; Miller Harris, Violet Ida; Regalien, Clubs of Iris»

В категории Popular лучшими по результатам анкетирования признаны:

Popular Romantic: Faberlic, Fleurette

Popular Classic: Sergio Nero, Romantic Weekend in France

Popular Avant-garde: Hypebeast, Grillz (Alkor&Co)

Popular Business style: А&Ю Dreams, Lady Grace

Popular Exotic: Faberlic, KAORI Bamboo

Popular Casual: Alan Bray, L`HOMME Legend

Popular Sport: MAN OF MANY… Minds (Alkor&Co)

Гостями фестиваля стали не только профессионалы отрасли, парфюмеры, производители, представители брендов, крупнейших торговых сетей, блогеры, но и представители отечественного шоу-бизнеса, кино и театра, искусства, с которыми Парфюмерный клуб и лично его директора Марианну Пенькову связывает давняя дружба. 

Валерий Яременко с семьей, Никас Сафронов, Лариса Вербицкая, Мария Шукшина, Екатерина Климова непринужденно общались с поклонниками ароматов, изучали новинки, примеряли новые ароматные образы и поддерживали общую атмосферу праздника. Вместе с директором Парфюмерного клуба звездные гости оценили ароматы, номинированные на фестиваль, и выбрали, по их мнению, лучшие.

В категории Selective селебрити отдали предпочтение следующим ароматам:

Selective Romantic: Francesca Dell’Oro, There’s a place

Selective Classic: Parfums Dusita, Splendiris

Selective Avant-garde: Nobile 1942, Shamal

Selective Business style: By Patrice Martin, Victorious

Selective Exotic: Nishane, Nefs

Selective Casual: M.INT Parfums, Fashion Intervention

Selective Sport: Simone Andreoli, Zest di Sorrento

В категории Popular звездное жюри лучшим женским ароматом лета выбрало работу известного французского парфюмера Оливье Креспа (Olivier Cresp) Fleurette, созданную для российской компании Faberlic. Лучшим мужским ароматом лета, по мнению селебрити, стал аромат MAN OF MANY…Dreams, созданный также российской компанией Alkor&Со и представленный эксклюзивно в торговой сети Л’Этуаль.


Другие новости:

02.12.2023
Церемония награждения призеров премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023 прошла в Москве 1 декабря в отеле «Метрополь». Обладателей престижной награды, которая проходит в формате «парфюмерного «Оскара» с приглашением звезд театра и кино, чествовали в нашей стране в 21-й раз
Читать новость полностью
20.11.2023
В первую субботу календарной зимы, 2 декабря, Парфюмерный клуб России проведет традиционный зимний FiFi&VAST Winter Salon 2023, посвященный подведению итогов уходящего года
Читать новость полностью
20.10.2023
Парфюмерный клуб России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, проведет конкурс на лучший аромат с нотой джина и можжевельника
Читать новость полностью