В Москве прошел летний фестиваль ароматов и вкусов

16 июня Парфюмерный клуб России провел в Москве свой традиционный летний фестиваль, который обрел вечерний формат с большим количеством гостей, участников-экспонентов, конкурсом летних ароматов, спецпроектом «Коктейльная карта», массой розыгрышей подарков и живой музыкой от классики до модерна. Перед участниками и гостями VAST Summer Night Out 2023 гостеприимно распахнули двери залы Петровского Путевого дворца.

39 экспонентов, представившие более 60 брендов, более тысячи гостей из более чем 40 городов России, а также из Франции, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана – праздник получился масштабным и богатым на встречи и новые знакомства.

В торжественной церемонии открытия фестиваля с директором Парфюмерного клуба России Марианной Пеньковой и парфюмером Жанной Гладковой приняли участие давние друзья Парфюмерного клуба России – актриса и телеведущая Мария Шукшина и актер театра и кино Валерий Яременко; позднее к звездным гостям присоединилась актриса Ирина Лачина.

Лента перерезана, и первая часть официальной программы стартовала – с Honoring Circle, спецпроекта летнего фестиваля, который проводится Парфюмерным клубом России уже много лет. «Круг почета» – это возможность отметить компании и людей, которые вносят вклад в развитие российской парфюмерии. Неоднократно вместе с коллегами и гостями фестиваля Клуб поздравлял с юбилеями компании и создателей брендов, а в этом году в центре внимания были выпускники Академии парфюмерии Парфюмерного клуба России. В 2019-м Клуб отмечал первую годовщину Академии и чествовал первых выпускников, большинство из которых затем уверенно ступили на путь парфюмерного искусства, создали собственные бренды и сумели завоевать сердца поклонников авторской парфюмерии. Празднуя 5-летие Академии, бессменный главный преподаватель Жанна Гладкова вручила дипломы выпускникам этого года: Эльнаре Подберезской, Тамаре Троцко, Екатерине Егоровой, Любови Кузнецовой, Марии Орловой и... Марианне Пеньковой. Так получилось, что директор Клуба оказалась не в рядах первых выпускников, всё свое время посвящая развитию клуба, спецпроектов, конкурсов для российских парфюмеров и организации уникальных салонов, сочетающих деловой, выставочный и образовательный форматы с торжественным и праздничным.

Эльнара и Тамара пришли в Академию, уже имея определенный опыт, хотя, вроде бы, совсем недавно они были дебютантами на салоне VAST, а сегодня их имена знакомы сотням поклонников парфюмерии по всей России. Безусловно, Екатерина, Любовь и Мария тоже продолжат свой парфюмерный путь, а пока они представляли свои дипломные ароматы, не побоявшись принять участие в конкурсе летних ароматов и спецпроекте «Коктейльная карта» наряду с более опытными российскими коллегами и даже именитыми отечественными и зарубежными брендами.

«Коктейльная карта» объединила ряд ароматов, посвященных, как понятно из названия, теме летних коктейлей. Порядка 30 ароматов российских и зарубежных парфюмеров и брендов раскрывали тему как самых известных напитков, так и совсем экзотических миксов. Гости с удовольствием изучали парфюмерные воплощения джина с тоником, различных «рецептов» мохито и пина колады, редких вин и сладких ликеров. «Вкусными» оказались все ароматы российских авторов: Plantage, Veracruz; Helena Freya, Mercedes Sosa; Алена Зотова, «Мандариновый брют»; Gala Step Parfums, Herbe d'Absinthe; 2impress, Fizzzzz; Arome Vif, Mojito on the beach; Alena Elina Perfume, Sweet ecstasy; Odetu, Splash Mojito; Vladlen_parfum, «Дом солнца»; Vladislava parfum, «Розовое вино», «Сотерн» и «Земляничное вино»; «ЯГоДа», «Восточная сказка»; SUOL, Champagne in Paris. Большинство парфюмеров оставили эти ароматы в своих летних коллекциях, поэтому те, кто не смог познакомиться с «Коктейльной картой» на летнем фестивале, могут сделать это, заказав ароматы непосредственно у их авторов. Кроме того, «коктейльный» спецпроект получит свое продолжение и на осеннем салоне VAST пополнится новыми композициями.

В фестивале традиционно принимали участие представители дистрибьюции и зарубежных брендов, представляя как хорошо известные, так и абсолютно новые марки, а также самые яркие летние ароматы.

Aroma-teka встречала гостей фестиваля эстетскими ароматами круизной коллекции Пьера Гийома, в которой самыми популярными остаются не новые, но вневременные Mojito Chypre и Sambaka, «выгуливала» по утопающему в розах парку с Parfums Dusita, Rosarine, очаровывала цветущей липой Laboratorio Olfattivo, Til.. Несмотря на то, что всё вокруг сейчас цветет, а природа радует приятными запахами, очень кстати на стенде была представлена интерьерная парфюмерия Christian Tortu – квинтэссенция лета, запечатленная в спреях, диффузорах и аромапопурри, которые ничем не уступают по красоте ароматам живой природы.

Zagalia Parfum предлагала насладиться десертной коллекцией Мартины Микаллеф и освежиться с помощью прекрасного летнего «энерджайзера» M.Micallef, GnTonic. Кому хотелось «покрепче» – дегустировали Plume Impression, Royal Bourbon.

Представители Eccellenza «угощали» турецким кофе Hatır – последним (пока что) ароматом Heritage Collection турецкого бренда Regalien, знакомили с необычной «табачной» гурманикой Alghabra, Cuban Tobacco, погружали в римскую историю с ароматами Electimuss, пока члены жюри конкурса летних ароматов решали, какому из номинантов турецкого бренда History отдать предпочтение…

Компания Best Products Group представляла все бренды своего дистрибьюторского портфолио: What We Do Is Secret, Les Soeurs De Noe, Roads и совершенно новый для России Nicheend. Здесь многие задерживались надолго: коллекции достаточно обширные, и каждый может выбрать что-то себе по вкусу, даже если этот вкус – крайне притязательный. WWDIS манил новинкой Je m’en fous – свежей, с необычным сочетанием цитрусовых, белых цветов и альдегидов; Les Soeurs De Noe очаровывал фруктовым сплэшем Midnight Call; космический Nicheend заставлял почувствовать себя путешественником, ищущим разгадки тайн Вселенной.

Bozo Group – это уже не только французский бренд ByBozo, но и британский RudRoss. Те, кто не успел познакомиться с новым брендом на весеннем VAST, могли сделать это на летнем фестивале, тем более, что представители дистрибьюции провели отдельную презентацию и в деталях рассказали обо всех ароматах, которые входят в три коллекции. Бренд коммерческий, позиционируется как молодежный, однако в реальности этой парфюмерии «все возрасты покорны». Ароматы «живые», яркие, вневозрастные, на все случаи жизни. Не обошлось без многими любимой в последнее время фруктовой темы – это сочный и жизнерадостный Thai Mango с перечными обертонами (приятно вдвойне, что это не клон, не копия, не подражание «манговым» предшественникам); любителям second skin можно рекомендовать Cozy, а поклонникам природной красоты – One More Time.

Len Fragrances – коллекция впечатлений и «приватных историй», запечатленных в ароматах, которые посвящены путешествиям, предметам искусства и любви. Упаковки украшены рисунками известного французского дизайнера Тьерри де Башмакофф, и среди них нашлось место даже изображению храма Василия Блаженного. Правда, название аромата Privarot («Приворот») и яркое белоцветочное буйство внутри флакона наводят на мысли о блаженствах отнюдь не религиозного толка.

Турецкие бренды B.Ateş и Criminal – первый опыт дистрибьюции молодой компании «Мария Бьюти». И если B.Ateş можно отнести к высокому ценовому сегменту в нише (и с соответствующим качеством продукта; РРЦ – около 30000 рублей), то Criminal – бренд более демократичный, коммерческий, адресованный широкому кругу покупателей.

Дистрибьютор Premier Beauty без новинок, но с возможностью «попутешествовать» по миру с помощью ароматов, особенно если настоящего отпуска не предвидится. Харизматичный и многим известный английский Miller Harris, чарующий Восток и утонченная Франция в коллекции Lor Paris, мультикультурный Oscar London – всё вне времени и трендов.

Компания «Этераль» представляла кэжуальные коллекции европейских брендов премиальной категории. Летняя классика и дух французской Ривьеры – Façonnable; свободные от условностей и даже немного дерзкие ароматы Plinski; урбанистичный, но со спортивным уклоном Frankie Garage; идеальные повседневные ароматы Carrera Parfums – хороший выбор в среднем ценовом сегменте, причем, больше внимания – мужчинам, той их части, которые предпочитают унисексу композиции с четким позиционированием pour homme.

Впервые на салоне Парфюмерного клуба России свои ароматы, выпущенные во Франции под брендом Yanina Yakusheva, представляла российский парфюмер Яна Якушева. С момента выхода в 2020-м в коллекции так пока и остаются четыре аромата – четыре ольфакторных портрета несуществующих людей, в которых, тем не менее, каждый может узнать себя и уловить схожие черты «характера».

Также в числе участников с парфюмерией европейского производства – историко-культурный проект Theatre des Parfums и Frederic M.

Российская производственная парфюмерия была представлена брендами Sergio Nero, Brocard, Cosmogony, By Kaori, Aurora Borealis, MAYME?, Vladislava parfum.

Компания Sergio Nero поддержала «коктейльную» тему VAST Night Out 2023 и представила свои парфюмерные интерпретации самых известных коктейлей: B-52, Absinth и Alaska для мужчин и Blue Lagoon, Eclair и Imperatrice для женщин.

Brocard продемонстрировали свои последние запуски в нишевом сегменте: Tree of Life, мужскую коллекцию Cosmogony, а также продолжение популярной линейки Once Upon a Time в виде акватического цветочно-фруктового аромата Wonderland и неожиданно «морозный», а потому прекрасно освежающий в летний зной, Snow Palace.

Новые ароматы «Царский лес» и «Золотая дриада» альманаха российской авторской парфюмерии Aurora Borealis пока по-прежнему были представлены исключительно в виде пробников и трэвел-версий. Однако продюсер проекта Марианна Пенькова обещает, что флаконы объемом 50 мл будут доступны осенью. А вот первую коллекцию, посвященную природе русского Севера, даже в полноразмерных флаконах можно было приобрести с ощутимой скидкой.

Кстати, про продажи на летнем фестивале. Они были разрешены всем участникам VAST Summer Night Out, а покупатели, помимо новых ольфакторных впечатлений, получали купоны на участие в розыгрыше ароматных и винных подарков от партнеров фестиваля и купоны на коктейли, которые можно было «обналичить» тут же.

Артизанальная парфюмерия на летнем фестивале – это 21 бренд, созданный российскими парфюмерами: Zhanna Gladkova, Mariya Trofimova, OM Parfums, VG Parfum, Arome Vif, 2impress, TamaRa, Anna Vakhitova, Michele Bianchi, Edgardio Chilini, Оdetu, «Русколон», VLAVADANI, PDBR perfume, Алёна Зотова, Tania Lau, Helena Freya, Gala Step Parfums, Metamorphoses, а также дебютанты Vladlen_parfum (Елена Томанская) и Plantage (Илья Плавунов). Гости надолго задерживались у каждого столика: кто-то изучал ароматы прежних лет, кто-то живо интересовался новинками, которых у наших парфюмеров было предостаточно. В числе фаворитов гостей, которые голосовали за понравившиеся ароматы, – Gala Step Parfums, Davana Man; Tania Lau, «Лучшая роза – это герань»; Алёна Зотова, «Белый налив»; Helena Freya, «Лето. Утро. Пионы»; PDBR perfume, [WO]MAN; TamaRa, «Эгоистка»; Odetu, Mio Eden; 2impress, «Весеннее наваждение» и еще с десяток других композиций. На изучение одних только новинок уходило больше полутора-двух часов.

Для тех, кто любит не только носом, но и ушами, выступали спикеры. Лектор, коллекционер, историк Галина Анни увлеченно рассказывала об истории одеколонов, начиная со времен Наполеона, который в 1812 году именно из Петровского Путевого дворца наблюдал, убегая из Москвы, за тонущим в пожарах городом. Миксологии в свете «коктейльной» тематики летнего фестиваля коснулась парфюмер и журналист Дария Фессалоника, а организатор парфюмерных встреч и лектор Татьяна Гориславская рассказала о многообразии современных нишевых ароматов с алкогольными аккордами.

Красивые гости, море улыбок, прекрасные ароматы, классическая и современная музыка – скрипка, арфа, саксофон и диджейские сеты – фестиваль ароматов и вкусов VAST Summer Night Out Парфюмерного клуба России получился особенным. Такого в истории современной парфюмерной России ранее не было. Будем надеяться, что Клубу в будущем удастся не просто повторить, но сделать парфюмерный праздник еще более насыщенным и ярким!

И, наконец, – о самом главном: о призерах конкурса летних ароматов Summer Fragrance Awards 2023, которых выбирало экспертное жюри.

Niche
Classic – M.Micallef, GnTonic
Romantic – Les Soeurs De Noe, Midnight Call
Business Style «Summer at office» – Cosmogony, Earth Core
Casual – Laboratorio Olfattivo, Til..
Sport – Zarkoperfume, Youth
Exotic – History Parfums, Mexican Cactus
Avantgarde – Gritti, Kill The Lights

Russian Niche
Classic – Gala Step Parfums, Herbe d’Absinthe
Romantic – Anna Vakhitova, Dream of Hyacinth
Business Style «Summer at office» – Arome Vif, Mojito on the Beach
Casual – «Русколон», «Степной тюльпан»
Sport – Vladlen_parfum, «Дом солнца»
Exotic – Алена Зотова, «Мандариновый брют»
Avantgarde – Plantage, Auradiant

Prestige
Classic – Salvatore Ferragamo, Signorita Libera
Romantic – Mea, Burgeon’s Dew
Business Style «Summer at office» – Pandora Selective Base 1841
Casual – Laura Biagiotti, Roma Fiori Bianchi
Sport – Façonnable, Regatta
Exotic – Brocard, Once Upon a Time Wonderland
Avantgarde – Faberlic, It’s Clear FLovers & It’s Clear For Rest

Несмотря на то, что лето – пора каникул и отпусков, команда Парфюмерного клуба России уже начала подготовку к осенним салонам. Отмечайте даты в календаре: 23 сентября – Санкт-Петербург, 29-30 сентября – Москва, отель «Метрополь» (зал «Онегин»).


Другие новости:

02.12.2023
Церемония награждения призеров премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023 прошла в Москве 1 декабря в отеле «Метрополь». Обладателей престижной награды, которая проходит в формате «парфюмерного «Оскара» с приглашением звезд театра и кино, чествовали в нашей стране в 21-й раз
Читать новость полностью
20.11.2023
В первую субботу календарной зимы, 2 декабря, Парфюмерный клуб России проведет традиционный зимний FiFi&VAST Winter Salon 2023, посвященный подведению итогов уходящего года
Читать новость полностью
20.10.2023
Парфюмерный клуб России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, проведет конкурс на лучший аромат с нотой джина и можжевельника
Читать новость полностью