Победителей FiFi® Russian Fragrance Awards 2019 наградили в Москве

Церемония награждения обладателей премии «Аромат года – FiFi® Russian Fragrance Awards 2019» прошла 27 ноября во дворце «Турандот» при полном аншлаге.

Директор Парфюмерного клуба России Марианна Пенькова:

«В первую очередь я хочу отметить, что наша премия и деятельность Парфюмерного клуба России приобретает общероссийский и международный размах. Сегодня по нашему приглашению в Москву приехали российские парфюмерные компании из Санкт-Петербурга, Ростова, Иркутска. Гостями церемонии стали топ-менеджеры и владельцы компаний и нишевых брендов Франции, Германии, Италии, США, Турции, Швейцарии, Испании, Тайланда, а также представители парфюмерного мира Узбекистана. Особенно ценно участие в церемонии наших партнеров, которые нас поддерживают из года в год и с которыми мы сегодня отмечаем 10-летие FiFi Awards в России. Постоянный партнер премии – компания DromFragrances (Германия). Профессиональный партнер – компания Argeville (Франция)».

В этом году Парфюмерный клуб России и его постоянные члены отмечают 10-летие The Fragrance Foundation в России. Крайне важно и почетно, что инициативы Клуба в нашей стране вот уже десятилетие реализуются при поддержке авторитетнейшей ассоциации профессионалов мировой парфюмерной индустрии.

Директор Парфюмерного клуба России Марианна Пенькова:

«Мы не случайно выбрали для проведения главного парфюмерного события года дворец «Турандот» – именно там при содействии The Fragrance Foundation десять лет назад мы провели первую церемонию чествования победителей под всемирно известным брендом FiFi® в стиле Венецианского карнавала. И все эти десять лет нас поддерживают компании, занимающие лидерские позиции на российском рынке по объемам продаж парфюмерных композиций и сырья».

Итальянская тема была поддержана и в церемонии 2019 года. Ведущими главного в России парфюмерного праздника года стали директор Парфюмерного клуба Марианна Пенькова и Валерий Яременко – заслуженный артист Российской Федерации, ведущий актер Театра им. Моссовета, исполнитель роли Джузеппе Бальдини в рок-опере «Парфюмер». Облаченный в костюм своего героя, Валерий был настолько харизматичен и артистичен, что, казалось, вот-вот прозвучит ария Бальдини. Но музыкальное настроение вечера, посвященного Италии, поддерживали солистка Государственного Академического Большого Театра России, обладательница поистине волшебного и завораживающего сопрано Ксения Дежнева, солист Московского театра «Новая опера» Никита Бондин и струнный квартет «Элеганс». Что интересно, в детские годы, став победителем одного из международных конкурсов, Никита Бондин был удостоен поездки к прославленному итальянскому певцу Робертино Лоретти. Италия на вечере Парфюмерного клуба в России – даже в таких мелочах!

На награждении обладателей «Парфюмерного Оскара» присутствовали российские звезды кино и шоу-бизнеса, селебрити, многие из которых являются давними друзьями Парфюмерного клуба России. В их числе Оксана Фёдорова, Алика Смехова, Олеся Судзиловская, Елена Захарова, Екатерина и Александр Стриженовы, дизайнер Эмма Салимова, режиссер Борис Грачевский с супругой Екатериной Белоцерковской. Специальным гостем церемонии стал Крис Коллинз, американская модель, известный по сотрудничеству с маркой Ralph Lauren, который сейчас является владельцем собственного парфюмерного бренда World of Chris Collins. Аромат – это дополнение образа, яркого и эффектного, поэтому каждого из звездных гостей Клуба можно считать преданным поклонником и ценителем качественной и изысканной парфюмерии.

В числе зарубежных гостей – признанные авторитеты мировой парфюмерной индустрии, которые входят в состав международного жюри премии «Аромат года – FiFi® Russian Fragrance Awards 2019». Поддержать коллег и вручить награды победителям в Москву приехали парфюмеры Писсара Умавиджани (Parfums Dusita), Доминик Мольхаузен (Moellhausen S.p.a.), Бертран Дюшофур (Techniko Flor), а также принимавшие заочное участие в оценке номинантов парфюмер Натали Фейстхауэр (LAB Scent) и дизайнер Global Creative agency, криэйтер бренда GOOD Water Perfume Paris Хуан Карлос Рустаразо. Почетным гостем от швейцарской компании LUZI, ставшей членом Клуба в этом году, на церемонии присутствовал ее креативный директор и ведущий парфюмер Марк Даниэль Хеймгартнер.

Кроме того, специально на церемонию из Стамбула приехали владельцы первого в Турции нишевого парфюмерного бренда Nishane Мурат Катран и Мерт Гюзель, а из Италии прибыли креативный директор Anima Mundi Эмилия Чиниго и амбассадор бренда Диего Напетти. Ароматы Nishane и Anima Mundi не только вошли в число финалистов премии этого года, но и удостоились престижных наград.

Парфюмером года по версии FiFi Russia 2019 стала Натали Фейстхауэр, блистательная карьера которой продолжается уже более 30 лет. В крупных компаниях, таких как Givaudan (1986-2008) и Symrise (2009-2014), она создавала прекрасные ароматы для самых знаковых клиентов во всем мире. В ее богатом портфолио – ароматы, ставшие легендами, созданные для Cartier, Hermes, Lancome, Chopard, Hugo Boss, Versace и десятков других престижных марок. Сегодня она творит для нишевых брендов, в числе которых Nomenclature, Sous Le Manteau, The World of Chris Collins, Lor Paris. Ароматы, созданные Натали, неоднократно становились финалистами и победителями премии «Аромат года – FiFi® Russian Fragrance Awards», а сама парфюмер не первый год входит в состав международного жюри премии и является одним из преподавателей организованного Парфюмерным клубом России образовательного курса VAST Advanced Perfumer, который проводится с 2018 года. Призером FiFi в номинации EXCLUSIVE NICHE был признан аромат Nomenclature, fluo_ral авторства Натали Фейстхауэр. Креативная новинка американского бренда Nomenclature впервые была представлена широкой публике в марте 2019 года на VAST Perfume Salon 2019, который проводил Парфюмерный клуб России.

Нишевая парфюмерия – удивительные образцы парфюмерного искусства, являющиеся воплощением таланта их творцов. Их отличает оригинальность, своеобразие и виртуозное исполнение. Лучшим в номинации ARTISTIC NICHE признан аромат Etat Libre d’Orange, Experimentum Crucis, в номинации UNIQUE NICHE – Tiziana Terenzi, Draconis.

Номинации LUXE и PRESTIGE – ароматы, созданные в коллаборации с дизайнерскими брендами, а также парфюмерия известных люксовых марок и парфюмерных домов с долгой историей. Наград удостоены: PRESTIGE Femme – Castelbajac, Beautiful Day, PRESTIGE Homme – Jimmy Choo, Urban Hero, LUXE – Lancome, Idole. В специальной номинации PRESTIGE PACKAGING отмечен аромат Paco Rabanne, Pacollection Erotic Me. Что сразу притягивает взгляд: необычный мягкий «флакон», специально разработанный для линейки Pacollection и выполненный из материала, подлежащего вторичной переработке. В специальной номинации PRESTIGE CONCEPT награда вручена за аромат Yves Saint Laurent, Libre, который вполне претендует на то, чтобы стать новой классикой.

В номинации LOCAL PREMIUM представлена парфюмерия, созданная российскими компаниями в более дорогом премиальном сегменте. Награды LOCAL PREMIUM Femme удостоен аромат WATER STORIES, Cassis Jamming – разработка компании «Алькор и Ко» и эксклюзивно представленная в торговой сети «Л’Этуаль». Награды LOCAL PREMIUM Homme удостоен аромат Faberlic, Viking. Для обеих этих компаний премия нынешнего года стала поистине триумфальной. Еще одна награда вручена представителям Faberlic в номинации POPULAR CONCEPT за ароматы Viking и Valkyrie, а компания «Алькор и Ко» отмечена наградой POPULAR PACKAGING за коллекции для ярких представителей молодежи HYPEBAE и HYPEBEAST.

Сегмент LIFE STYLE в парфюмерии – это перспективное маркетинговое решение. Средний ценовой уровень позволяет сочетать великолепное качество аромата и максимальную доступность такой продукции. Лучшим в номинации LIFE STYLE Femme признан Oriflame, Magnetista, а в номинации LIFE STYLE Homme – Alan Bray, On My Way, La liberte. Отметим, что владельцем бренда Alan Bray является российская «Группа компаний КЛАС» – один из старейших членов Парфюмерного клуба России и обладатель множества наград российского сообщества профессионалов парфюмерной индустрии.

Лучшим ароматом в номинации MASS MARKET Femme признан Exciting из коллекции Russian Flowers, созданной российской компанией Sergio Nero – неоднократным обладателем наград Парфюмерного клуба России. Лучшим в номинации MASS MARKET Homme стал аромат другого отечественного бренда – Kaif Parfum, Life is Kaif. Отчасти хулиганское оформление и брутальное звучание – это результат совместного творчества с компанией LUZI и, в частности, парфюмером Марком Даниэлем Хеймгартнером.

Каждый год на рынке появляются и ароматы, рассчитанные на самых юных поклонников парфюмерии, и их Парфюмерный клуб России отмечает в специальной «детской» номинации. В этом году награды BABY PERFUME удостоены душистые воды российского бренда Brian Bossengton (компания «Позитив Парфюм») «Катерок «Гордый» и «Катерок «Звёздный». Что примечательно: победителя в этой номинации чествовали юные эксперты Клуба – пятилетний Кирилл и восьмилетняя Валерия Ставцева, а также «папа» известного многим поколениям россиян юмористического тележурнала «Ералаш» Борис Грачевский.

Специальная номинация BREAKTHROUGH OF THE YEAR – «Прорыв года». В этой номинации Парфюмерный клуб России отмечает самые яркие парфюмерные события и премьеры – в нише и в популярном сегменте. POPULAR BREAKTHROUGH OF THE YEAR – это ароматы Night Out и One Day One Night коллекции First Edition, созданной компанией NL International. Первый опыт в парфюмерии сразу привел компанию к победе, что, несомненно, должно вдохновить на новые парфюмерные свершения.

Наградой NICHE BREAKTHROUGH OF THE YEAR отмечен аромат Nishane, Ani, созданный для турецкого бренда парфюмером армянского происхождения Сесиль Зарокян. Посвященный древнему армянскому городу, руины которого расположены на территории современной Турции, он показывает насколько много общего у народов, которые едва не были разобщены из-за политических и национальных распрей, и является своего рода символом единства, ведь границы, барьеры, препятствия – они только в наших головах.

Награды были вручены в специальной номинации CUSTOMER CHOICE, претенденты на которые определялись по результатам голосования членов специальной блогерской комиссии, впервые собранной Парфюмерным клубом России в этом году, и на основе интернет-опросов пользователей Инстаграм. POPULAR CUSTOMER CHOICE – это АЮ Dreams, Libido. Российская компания уже не первый раз становится обладателем престижных наград Парфюмерного клуба России, а высокий уровень композиций – это кропотливая работа известнейших мировых «носов». И здесь нельзя не отметить мастерство автора Libido – Бертрана Дюшофура, отличающегося особым талантом в создании ароматов для самых разных сегментов рынка.

Статуэтка NICHE CUSTOMER CHOICE вручена парфюмеру Писссаре Умавиджани – основательнице нишевого бренда Parfums Dusita, порадовавшей в этом году поклонников сразу двумя новинками, одна из которых – Le Pavillon d'Or – и была отмечена наградой.

Еще одна специальная номинация премии – NICHE DUET. Лучшим нишевым дуэтом в этом году признаны ароматы Franck Boclet, Just & Married. Это продолжение линейки Ivory коллекции Rock&Riot, посвященное важному радостному романтичному событию в жизни владельца бренда, известного дизайнера Франка Бокле – его недавней свадьбе с возлюбленной Соленн.

Награды за лучшую популярную коллекцию (POPULAR COLLECTION) удостоена компания Yves Rocher за ароматы-впечатления La Collection Parfums. В коллекции девять ароматов, и каждый воспевает тягу к ежедневным открытиям и помогает выразить себя.

Обладателем заветной статуэтки за лучшую нишевую коллекцию (NICHE COLLECTION) стал итальянский бренд Anima Mundi. Шесть ароматов посвящены легендарным народам древности – египтянам, римлянам, индусам, кельтам и майя. В основу каждого аромата входят ингредиенты, использовавшиеся в ту эпоху, которой он посвящен. Подбором ингредиентов и разработкой концепции звучания каждой композиции занималась креативный директор бренда Эмилия Чиниго, а реализация идей Эмилии на практике – дело рук или, скорее, носа Андреа Казотти.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
PERFUMER of the YEAR – Nathalie Feisthauer
ARTISTIC NICHE – Etat Libre d’Orange, Experimentum Crucis
UNIQUE NICHE – Tiziana Terenzi, Draconis
EXCLUSIVE NICHE – Nomenclature, fluo_ral
LUXE – Lancome, Idole
PRESTIGE Femme – Castelbajac, Beautiful Day
PRESTIGE Homme – Jimmy Choo, Urban Hero
LIFE STYLE Femme – Oriflame, Magnetista
LIFE STYLE Homme – Alan Bray, On My Way, La liberte
LOCAL PREMIUM Femme – WATER STORIES, Cassis Jamming
LOCAL PREMIUM Homme – Faberlic, Viking
MASS MARKET Femme – Sergio Nero, Russian Flowers, Exciting
MASS MARKET Homme – Kaif Parfum, Life is Kaif
NICHE DUET – Franck Boclet, Just&Married
NICHE COLLECTION – Anima Mundi, Ankh Sun Amon, Pompeii, Isvara, Dusara, Tikal, Triskell
POPULAR COLLECTION – Yves Rocher, La Collection Parfums, Cuir de Nuit, Matin Blanc, Nouveau Genre
NICHE BREAKTHROUGH OF THE YEAR – Nishane, Ani
POPULAR BREAKTHROUGH OF THE YEAR – NL, First Edition, Night Out & One Day One Night
NICHE CUSTOMER CHOICE – Parfums Dusita, Le Pavillon d'Or
POPULAR CUSTOMER CHOICE – АЮ Dreams, Libido
PRESTIGE CONCEPT – Yves Saint Laurent, Libre
POPULAR CONCEPT – Faberlic, Viking & Valkyrie
PRESTIGE PACKAGING – Paco Rabanne, Pacollection Erotic Me
POPULAR PACKAGING – HYPEBAE & HYPEBEAST
BABY Perfume – Brian Bossengton, Катерок «Гордый» & Катерок «Звёздный»

 

Другие новости:

02.12.2023
Церемония награждения призеров премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023 прошла в Москве 1 декабря в отеле «Метрополь». Обладателей престижной награды, которая проходит в формате «парфюмерного «Оскара» с приглашением звезд театра и кино, чествовали в нашей стране в 21-й раз
Читать новость полностью
20.11.2023
В первую субботу календарной зимы, 2 декабря, Парфюмерный клуб России проведет традиционный зимний FiFi&VAST Winter Salon 2023, посвященный подведению итогов уходящего года
Читать новость полностью
20.10.2023
Парфюмерный клуб России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, проведет конкурс на лучший аромат с нотой джина и можжевельника
Читать новость полностью