Парфюмерный салон в Санкт-Петербурге пройдет 23 сентября

23 сентября Парфюмерный клуб России при поддержке Студии живописи и парфюмерии «Я творю» проведет для жителей и гостей Санкт-Петербурга выездной салон VAST Nord, который в городе на Неве пройдет уже второй раз. Местом проведения выбраны залы гостиницы «Особняк военного министра» (ул. Садовая, д. 4), которая находится в историческом центре Северной столицы, в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта и станции метро «Гостиный двор». Гостям салона представится уникальная возможность насладиться незабываемой атмосферой парфюмерного праздника в уникальном музейном отеле – памятнике архитектуры – под величественными сводами которого располагаются изысканные парадные залы, сохранившиеся со времен праздных балов и торжественных приемов имперского Петербурга.

International Niche и промышленная парфюмерия

Впервые в Петербурге будет представлен и историко-культурный проект Theatre des Parfums, который очарует посвящениями звездам русского балета из своей «Космической коллекции» с оформлением по эскизам Леона Бакста и расскажет об истории искусства с помощью ароматов, посвященных шедеврам живописи, которые хранятся в ведущих российских музеях. Представление коллекций Theatre des Parfums в культурной столице России – Санкт-Петербурге – несет в себе особенный смысл. Своим участием бренд поддерживает спецпроект «Русский балет», ведь ароматы «Космической коллекции» вдохновлены творчеством легенд – Вацлава Нижинского, Тамары Карсавиной, Иды Рубинштейн и Натальи Трухановой. Эта нишевая коллекция сегодня является, пожалуй, наиболее точным и запоминающимся раскрытием балетной темы в парфюмерии. А один из ароматов коллекции «Связь эпох» посвящен картине Мейера «Морская терраса дворца «Монплезир», которая экспонируется в ГМЗ «Петергоф».

Парфюмерный клуб России представит две коллекции собственного альманаха Aurora Borealis. Дебютное трио «Легенды русского Севера» уже знакомо многим поклонникам парфюмерии Санкт-Петербурга; ароматы с прошлого года продаются в салонах «Парфюмеръ». А вот «Хранителей русского леса» покажут в Северной столице впервые. Авторами композиций второй коллекции также являются российские парфюмеры; Андрей Чибисов «раскрасил» багрянцем и охрой, золотом и медью, смарагдом и коричным бархатом «Царский лес», а Ольга Короткова создала тонкую и нежную «Золотую дриаду».

Haliky - новый парфюмерный бренд, созданный владельцами одноименной российской марки молодежной одежды при участии парфюмера и эвалюатора Александры Глюк (из наиболее известных ее проектов - "Сержио Неро" и собственный бренд) и европейских парфюмеров.

Russian Niche

Свое участие в салоне уже подтвердил ряд российских независимых парфюмеров из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Калуги, Новосибирска и Республики Беларусь.

В числе участников секции Russian Niche свои работы представят Микеле Бьянки (Michele Bianchi), Елена Мостовская (Arome Vif), Владимир Кодес (VLAVADANI), Елена Даргель (2impress), Ольга Пащенко (OM Parfums), Виктория Гришкина (VG parfum), Алёна Зотова, Мария Трофимова (Mariya Trofimova Perfumes), Елена Томанская (Vladlen_parfum), Илья Плавунов (Plantage), Андрей Смолянов (Smol_perfume), Умид Асадов (KALEM), Дина Мочалова («ЯГоДА»), Мила Маслова (Gamaun Decor), Ирина Чурикова (YOU), Диана Эльнар (Diana Elnar intuitive perfumes), Нина Левинская (FIND CODE perφumes), Екатерина Соловьева (SUOL Perfumes).

И если имена санкт-петербургских парфюмеров поклонникам ароматов из Северной столицы уже известны, то с творчеством большинства московских парфюмеров знакомство только предстоит. А для ряда парфюмеров участие в салоне Парфюмерного клуба России фактически станет дебютным. Так, Дина Мочалова, Нина Левинская и Екатерина Соловьева только-только вливаются в ряды движения VAST, хотя Дина уже отметилась в спецпроекте «Коктейльная карта» в рамках летнего фестиваля VAST Summer Night Out в Москве.

FIND CODE perφumes Нины Левинской можно определить как игры с подсознанием, моделирование ольфакторного образа, где аромат является средством невербального влияния. В коллекции TAROAROMA – odor of mystery, которую Нина представит на VAST Nord, с помощью ольфакторных средств реализована философия системы карт Таро. Символы, образы, художественные аллюзии читаются в 12 ароматных арканах. «Через ароматы мы считываем образы из глубины бессознательного. Запах – ключ к глубинным архетипам нашей души, к первобытному хаосу», – отмечает парфюмер.

Философия SUOL Perfumes Екатерины Соловьевой – придерживаться идеи экологии парфюма, когда он звучит только для тебя и близкого круга. Ароматы понравятся тем, кто уверен в себе и спокоен, креативен и созидателен, тем, кто ищет гармонию и красоту в жизни, кто стремится к совершенству и творчеству. По мнению парфюмера, парфюм – это «пятый элемент», который собирается в неповторимый узор, прикоснувшись к коже.

Международный статус салона поддержат участники из Республики Беларусь – Николай Ярец (Школа Perfumer Note) и Ксения Филиппова (Filippova Botanical Perfumery).

Николай представит не только свои собственные ароматы, но и ароматы своих учеников, которые, пройдя обучение, продолжают держаться вместе и совместно популяризируют парфюмерное искусство в Белоруссии, опираясь на каноны классической школы. Вместе с Николаем из Белоруссии приедут Татьяна Мирюкова, которая уже принимала участие в VAST в 2022 году, и молодые парфюмеры Мария Румянцева и Антон Галухин. На салоне они представят совершенно новую коллекцию «Ароматы Беларуси» под парфюмерным брендом Perfumer Nikolai Yarec, а также композиции, созданные для спецпроекта «Русский балет».

А вот Ксения создает «ботаническую» парфюмерию, основной фокус ее творчества – ароматы из натуральных ингредиентов, звучащие в унисон с природой и, как она сама рассказывает, позволяющие носителю «получать от аромата не только эстетическое наслаждение, но и сонастройку всего тела с вибрациями каждого компонента». По этому пути Ксения идет уже 12 лет, отучившись в Литве, Англии и Австралии у лучших «натуральных» парфюмеров.

Ряд авторов в Санкт-Петербурге покажет новые ароматы, часть из которых созданы специально к салону VAST Nord.

В частности, Владимир Кодес представит History of Edgars, посвященный аромату Dzintars 1980 года. В нем табачные, дымные ноты ветивера и дубового мха окружены свежей цитрусовой симфонией из бергамота и сочного лайма. Дополняют композицию герань, горькие травы и натуральное эфирное масло болгарской лаванды.

Андрей Смолянов с ароматом «Бархатный сезон», который пополнит коллекцию спецпроекта «Коктейльная карта», приглашает окунуться в атмосферу бархатного сезона на Черноморском побережье. Солнечные лучи играют на загорелой коже, а душа трепещет от красоты пейзажа. Лениво потягивая пина коладу из высокого бокала, остается только полностью раствориться в этом раю, тая в объятиях любимого человека…

Виктория Гришкина тоже приглашает в путешествие со своим новым ароматом «Я люблю Валаам» для «Парфюмерной карты России». Аромат рассказывает об атмосфере и истории этого священного места, раскрываясь богатыми нотами ладана, придающими парфюму чарующий, мистический оттенок. Терпкие аккорды нагармоты и кедра придают аромату глубину и силу. Уд добавляет парфюму загадочности и таинственности. В базе преобладают древесные оттенки сандала и пихты, а также отчетливо ощущается церковный воск – нота, по мнению парфюмера, символизирующая священность и религиозность, благодаря которой мы переносимся в самое сердце монастыря.

Два новых аромата представит Елена Мостовская. «Легенды осени» – это элегантный и брутальный аромат-путешествие, который перенесет вас в осенний лес, полный тайн, раздумий и легенд, а «Вишневый соблазн» – воплощение женственности и элегантности.

Елена Томанская представит сразу несколько новинок, которые, несмотря на свое постоянное участие в локальных петербургских выставках и ярмарках, она приберегла специально для VAST Nord. «Колесо фортуны» с древесным аккордом, нотами соли и кожи; «Аромат счастья» из микса цитрусовых и зеленых нот черной смородины и бархатным нежным белоцветочным, с теплым подтоном миндаля и ванили, «сердцем»; лавандовый «Прованс» – каждый сможет выбрать то, что по вкусу именно ему.

Еще одно новое имя: Сергей Данилов, создатель инди-бренда SAVOIR из Новосибирска. Правда, пока парфюмер участвует в заочном формате и представляет свои ароматы в рамках специальных проектов «Русский балет» и «Парфюмерная карта России».

Cпецпроекты Парфюмерного клуба России

Это пополняемые тематические коллекции ароматов, созданных российскими парфюмерами. С самыми яркими и необычными композициями теперь смогут познакомиться и поклонники российской парфюмерии в Санкт-Петербурге.

«Парфюмерная карта России» – коллекция ароматов российских парфюмеров, посвященных разным уголкам нашей страны. В проекте принимают участие парфюмеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Ессентуков, Новосибирска, Иркутска и других городов России, а также из Минска (Республика Беларусь). Белое море, Бахчисарай и Севастополь, Валаам, Калуга, Грозный, Республика Северная Осетия – Алания, Сочи, Петропавловск-Камчатский, Астрахань, Ессентуки, степь Самаха в Горном Алтае, озеро Байкал, Гжель, Владивосток, Остров на Псковщине – далеко не полный перечень ароматных «точек»: на нашей карте продолжают появляться новые «объекты», и сегодня коллекция насчитывает уже более 40 ароматов. Больше всего ароматных посвящений, конечно же, Москве и Санкт-Петербургу.

На VAST Nord впервые широкой публике будут представлены сразу три ольфакторных посвящения, созданные Камилой Робинсон (Kamila Robinson perfume): хвойно-акватическая «Зима на Сахалине», акватика с травянистыми и землистыми нотами «Морской Владивосток» и кожаный с нотами коньяка и темной древесины «Петербург Петра Великого». Кроме того, коллекция пополнится ароматом ALTAI Сергея Данилова, в котором парфюмер передает свои впечатления от походов по Горному Алтаю, где буйство растительности сменяется нетающими снегами, броды и перевалы – уютными в вечернем солнце долинами, где озера манят чистотой своих вод, а культура отличается особенной самобытностью благодаря людям разных национальностей, осевшим в этих суровых и прекрасных краях. А Ксения Филиппова дополнит парфюмерную карту ароматом «Лунный день», который она посвятила Питеру. Это белые ночи, свежесть и нежность рассвета, это контраст свежести и сладости, которые создаются благодаря сочетанию нот абсолю сосны, белого и розового грейпфрута, жасмина самбак, бобов тонка и белого кедра.

«Русский балет» объединяет ароматы российских парфюмеров, посвященные этому виду искусства и театру. Старт проекту был дан на весеннем салоне VAST. В коллекцию уже вошли ароматы «Чайковский. Начало» Ольги Замиловой, посвященный Новосибирскому академическому театру «НОВАТ» Ольги Пащенко, «Прима-балерина» Тамары Троцко (TamaRa), «Бахчисарайский фонтан» Вадима Маркина (Essentia Meum), «Матильда» Елены Казаковой (Helena Freya), Voile d’Iris Елены Даргель, Theatre Анатолия Корзанова (D'Antol' Parfums), Rara Avis Анны Чудаковой (VODA Perfume), «Танец феи Драже» Татьяны Лаухтиной (Tania Lau), Libre comme l’air Елены Томанской.

В числе новинок, пополнивших проект специально для VAST Nord, – FANTÔME Сергея Данилова, цветочно-кожаный, с бархатистым звучанием зеленых и фруктовых нот аромат, посвященный вальсу цветов из балета «Щелкунчик». Ксения Филиппова также представит парфюмерное воплощение этой известной балетной постановки по сказке Гоффмана, которая неизменно ассоциируется с Новым годом. Волшебную атмосферу праздника Ксения передает с помощью нот лабданума, ванили, бензоина, абсолю гвоздики, мандарина, розового и белого грейпфрута. Delusion Ирины Чуриковой – это ольфакторная трактовка истории жизни великой русской балерины Ольги Спесивцевой, талант которой называли божественным, и глубокого трагизма ее судьбы. В этом аромате ноты воздуха, дождя, сырости сплетаются с утонченными цветами, элегантный ирис и дурманящий нарцисс с мягкой сладостью гелиотропа перетекают в легкую древесность и окутываются мускусами.

Коллекция также будет дополнена несколькими ароматами, специально созданными для этого спецпроекта белорусскими парфюмерами.

«Коктейльная карта» – спецпроект, посвященный теме летних коктейлей и стартовавший на VAST Summer Night Out 2023. Ароматы раскрывают тему как известных напитков, так и экзотических миксов; это парфюмерные воплощения джина с тоником, различных «рецептов» мохито и пина колады, редких вин и сладких ликеров.

«Чайная коллекция» – это ароматы-участники весеннего конкурса независимых парфюмеров VAST Olfactive Awards 2023. Всего парфюмеры предоставили на конкурс более 20 ароматов, однако на VAST Nord будут представлены победители и лидеры, определенные в ходе «слепого» тестирования гостями весеннего салона.


Другие новости:

02.12.2023
Церемония награждения призеров премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023 прошла в Москве 1 декабря в отеле «Метрополь». Обладателей престижной награды, которая проходит в формате «парфюмерного «Оскара» с приглашением звезд театра и кино, чествовали в нашей стране в 21-й раз
Читать новость полностью
20.11.2023
В первую субботу календарной зимы, 2 декабря, Парфюмерный клуб России проведет традиционный зимний FiFi&VAST Winter Salon 2023, посвященный подведению итогов уходящего года
Читать новость полностью
20.10.2023
Парфюмерный клуб России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, проведет конкурс на лучший аромат с нотой джина и можжевельника
Читать новость полностью